Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход | RSS Очи ясные

          Очи ясные



Строение глаза
Программы для коррекции зрения
Красота твоих глаз
Итересное о глазах человека
Лекарства для глаз
Питание для глаз
Компрессы для глаз
Черника для глаз
Покраснение глаз
Чешутся глаза
Почему люди плачут
Острое зрение
Противовирусные глазные капли
Инородное тело в глазу
Снижаем напряжение с глаз быстро
Красивые глаза
Зрение и дети
Друзья нашего сайта
Глазные витамины

Главная » 2016 » Апрель » 18 » Питание для глаз
16:33
Питание для глаз

Еда для глазЕда для глаз

 

Учеными доказано, чем больше человек будет употреблять в пищу зелени и листовых овощей, тем здоровее будут его глаза и острее зрение. Результаты исследований показали: люди, которые регулярно ели шпинат, капусту, брокколи, салат (особенно темный), щавель и рукколу, реже страдали различными заболеваниями глаз.


Самыми распространенными глазными болезнями являются дегенерация желтого пятна и дистрофия сетчатки, которые служат причиной необратимого ухудшения зрения и даже его потери у пожилых людей. Как оказалось, ценнейшими свойствами обладают желтые овощи – болгарский перец, морковь и тыква.

Лечебное действие зеленых и желтых овощей объясняется наличием в них мощных антиоксидантов, лютеина и зеаксантина. Два последних вещества в норме присутствуют и в сетчатке глаза, предотвращая дегенерацию желтого пятна, то есть центральной области сетчатки, и катаракту (помутнение хрусталика). Оба этих заболевания, предположительно, возникают из-за действия свободных радикалов, а лютеин и зеаксантин это действие нейтрализуют. Это же касается и бета-каротина.
Полезны для глаз и ненасыщенные жирные кислоты Омега-3. До недавнего времени врачи не придавала им особого значения, а сегодня о них слышал каждый, кто хоть в какой-то степени интересуется здоровым образом жизни. Организм человека эти вещества не вырабатывает, поэтому они обязательно должны присутствовать в продуктах питания. Исследования показали, что глазные заболевания, в том числе и ретинопатия, чаще возникают у тех, чей рацион беден жирными кислотами Омега-3. Хорошим источником жирных кислот Омега-3 является жирная рыба (лосось, скумбрия, сельдь и сардины), морепродукты, особенно моллюски и креветки, орехи (особенно грецкие и
еда для глазминдаль) и пророщенные зерна пшеницы. Богаты ими  яйца, тыква и кабачки и вся листовая зелень. Хороший способ сохранить зрение – регулярно принимать самый обычный рыбий жир.
Оказывается, что частое употребление мучного и сладкого, вредит глазам.
Постарайтесь из рациона питания исключить хлеб и макаронные изделия из белой муки, отдавая предпочтения цельнозерновым. Ешьте каши из цельных злаков. Конфеты замените сухофруктами, употребляйте в пищу больше свежих овощей и фруктов.
В молочных продукты и мясе содержится цинк и все необходимые белки.

 

Категория: Питание для глаз | Просмотров: 466 | Добавил: гиацинт | Теги: питание для глаз, еда для глаз
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск



Растения лечат © 2024   uCoz