Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход | RSS Очи ясные

          Очи ясные



Строение глаза
Программы для коррекции зрения
Красота твоих глаз
Итересное о глазах человека
Лекарства для глаз
Питание для глаз
Компрессы для глаз
Черника для глаз
Покраснение глаз
Чешутся глаза
Почему люди плачут
Острое зрение
Противовирусные глазные капли
Инородное тело в глазу
Снижаем напряжение с глаз быстро
Красивые глаза
Зрение и дети
Друзья нашего сайта
Глазные витамины

Главная » 2016 » Апрель » 18 » Красные глаза. Причины
16:25
Красные глаза. Причины

Причины покраснения глаз

Покраснение глаз при ношении контактных линз

  Контактные линзы являются одной из самых распространенных причин покраснения глаз. Если Вы только начали носить линзы, покраснение может быть реакцией глаза на инородное тело в нем, со временем покраснение проходит.
А вот если Вы носите контактные линзы уже продолжительное время, а покраснение глаз стали замечать только в последнее время, скорее всего, оно связано с износом линз. Со временем контактные линзы могут терять эластичность, на их поверхности начинают откладываются белки, которые трутся о роговицу глаза, вызывая  раздражение и покраснение. Надо помнить о том, что все имеет срок годности, не используйте линзы дольше, чем указано на их упаковке!  
Старайтесь носить линзы только при необходимости (исключением являются «дышащие линзы»). Если в течение дня есть возможность снять линзы и дать глазам отдохнуть, постарайтесь сделать это! Перерыв даст глазам восстановить кровообращение и доступ кислорода.  
Перед сном обязательно снимайте линзы, кладите их в контейнер со свежим раствором.
Покраснение глаз может быть также результатом проявления аллергии на раствор для ухода за линзами. В этом случае стоит заменить раствор на другой, более качественный.
Стоит помнить, что контактные линзы противопоказано использовать при синдроме «сухого глаза». Покраснение глаз, при ношении контактных линз может быть так же вызвана различными патологическими процессами в роговице - рецидивирующей эрозией, кератитом, дистрофиями и т.д.
Как бы там не было, не стоит рисковать здоровьем глаз, обратитесь за консультацией к офтальмологу. Врач выявит причину и назначит соответствующее лечение.Причины покраснения глаз


Покраснение глаз при использовании косметики

Почему от косметики краснеют глаза?  

Часто, мы дамы, при смене туши, теней, подводок или смене косметических средств для снятия макияже замечаем, что наши глаза начинают краснеть, а порой и чесаться. А связано это довольно часто с индивидуальной непереносимостью того или иного компонента, входящего в косметическое средство. Также аллергическая реакция может возникнуть и на запах новой косметики. Порой достаточно просто найти "свою" тушь, тени ..., чтобы надолго избавиться от покраснения глаз.
При использовании косметических средств старайтесь давайте глазам как можно чаще отдыхать". Красьтесь аккуратно, старайтесь не допускайте попадания туши, теней, средств по снятию макияжа в глаза.
Иногда глаза могут раздражаться и краснеть от использования некачественной косметики. Не стоит экономить на глазах! Всем известна поговорка  «Скупой платит дважды»!
Не забывайте также следить за сроком годности косметических средств, не используйте просроченную косметику.
Перед сном обязательно "снимайте" косметику с глаз и лица. Для лучше всего пользоваться специальными средствами для снятия макияжа.

 
Как убрать покраснение с глаз?

Если от косметики глаза устали и покраснели, смойте ее и сделайте теплый (не горячий!) компресс для глаз из настоя ромашки из расчета 1 ст. л. на литр кипятка (остудить, процедить) на 10-15 минут. Если покраснение не проходит, смените косметику, возможно, она вызывает у Вас аллергию или проверьте срок годности своей косметики.
Если покраснение глаз не проходит несколько дней обратитесь к врачу-офтальмологу. Не занимайтесь самолечением, это может быть чревато для Вашего зрения.


Покраснение глаз при сезонной аллергии

 

 При сезонной аллергии прежде всего надо выяснить аллерген (с этим может помочь врач-аллерголог) и исключить или сократить до минимума контакты с этим аллергеном.
При выходе из дома, конечно же по возможности, старайтесь защитить глаза очками. Дома, чаще делайте влажную уборку, если аллергия вызвана пылью или плесенью.
  Лечение комплексное, назначается доктором.
Красные глаза могут быть результатом и аллергического конъюнктивита. Покраснение, слезотечение, нетерпимость к солнечному и электрическому свету, отек, зуд и жжение являются основными симптомами этого заболевания. Аллергический конъюнктивит в большинстве случаев, поражает оба глаза. Часто протекает довольно долго с не очень явными симптомами и в этом случае поддается лечению очень слабо.
Не стоит заниматься самолечением, оно может навредить еще больше. Обратитесь к врачу (офтальмологу или аллергологу) и получите грамотное лечение.
Если по каким-либо причинам у Вас все же нет возможности обратиться к окулисту, то дальнейшее лечение проводите исключительно на свой страх и риск. Последствиями такого лечения может стать не только прогрессирующая аллергия на глазах, но и другие заболевания глаз, проявляющиеся на фоне сниженного иммунитета.
Ниже приводятся наиболее безопасными и подходящими для большинства видов аллергий народные средства:
   Одну столовую ложку цветка ромашки заварить в стакане кипятка. Дать настояться 15-20 минут, охладить, процедить. Промывать 2-3 раза в день.
    Для снятия покраснений и воспалений можно делать примочки из сырого картофеля, яблока и огурца. Натрите вышеперечисленные продукты на мелкой терке и заверните полученную кашицу в марлю. Примочки накладывайте на закрытые веки, но сильно не прижимайте (10-15 мин). В облегченном варианте можно просто отрезать ломтики картофеля, яблока и огурца и положить на закрытые веки.


Покраснение глаз при попадании в них хлорированной воды, мыла, чистящих средств

 

Покраснение глаз при попадании в них воды из бассейна
Часто при посещении бассейна, в глаза попадает хлорированная вода. Появляются неприятные ощущения, боль, резь, глаза краснеют.
Справиться со всеми этими неприятными симптомами поможет вода, но вода чистая, проточная. Снимите контактные линзы, если таковые носите, и промойте глаза большим количеством проточной воды. Сделайте компресс из теплого настоя ромашки (1 ст л на 1 литр кипятка, настаивать 20 минут, остудить и процедить).
В бассейне пользуйтесь водонепроницаемыми очками для плавания, они помогут  избавят от попадания воды в глаза.

Покраснение глаз при попадании в них мыла и чистящих средств


Если в глаза попали чистящие средства, мыло, то прежде всего их необходимо промыть большим количеством чистой проточной воды, а затем ополоснуть чайной заваркой или теплым настоем ромашки, что окажет успокаивающее действие. Если краснота с глаза не проходит и начинается воспаление необходимо обратиться за помощью к врачу.

 

Покраснение глаз от ветра, холодного воздуха, мороза, солнца


Часто ветер, холодный воздух, мороз или солнце могут высушить глаза, вызвать дискомфорт и покраснение. Ко всему прочему, из-за ветра глаза подвергаются риску попадания в них соринок, песка и др. Солнце способно вызвать ожоги ультрафиолетовыми лучами.
Если Ваши глаза чувствительны к климатическим явлениям меры предосторожности  необходимо принимать заранее.
Перед выходом на улицу, одевайте очки с хорошей защитой от ультрафиолета, особенно если собрались покататься на лыжах (коньках, роликах) или побывать на пляже, рядом с водой.  
При ярком солнце следует использовать очки со специальным антибликовым покрытием, которые не только защитят Ваши глаза от вредного воздействия солнечных лучей, но и улучшат видимость благодаря своей способности минимизировать блики от блестящих поверхностей.
Если, по каким либо причинам Вы не можете воспользоваться солнцезащитные очки, оденьте головной убор с козырьком или полями, отбрасывающим тень на глаза.
Если от ветра или солнца глаза все-таки покраснели, сделайте компресс из настоя ромашки, сырого картофеля или крепкой чайной заварки, они окажут успокаивающее действие.
Простым средством для увлажнения глаз при их пересыхании может служить чистая салфетка, смоченная в прохладной воде, которая прикладывается к глазам на десять-пятнадцать минут. Хорошо снимает покраснение теплая ванночка с водой температуры тела (около 37 градусов): опустите в нее лицо и поморгайте в течение минуты.
Не забывайте также о возможности применения увлажняющих капель для глаз.


Покраснение глаз из-за неправильного питания

 

Для здоровья глаз необходимо полноценное питание. При неправильном питании организм не получает необходимого количества витаминов, что сказывается на работоспособности и внешнем виде глаз, а также увеличивает риск развития глазных заболеваний.  Особенно необходимы глазам витамин А, витамины группы B, С и Е.
Сегодня практически все люди испытывают в той или иной степени витаминный дефицит. Витамином А богаты такие продукты как творог и печенка, лук и помидоры, дыня и зеленый горошек, салат и морковь. Витамина Е много в различных овощах, зелени и бобовых культурах. Витамина С содержится много в цитрусовых, квашеной капусте, смородине, шиповнике. Поэтому рекомендуется для поддержания и укрепления своего зрения включать в свой рацион питания эти продукты.
Ученые доказали, что состояние зрения напрямую зависят от хорошей работы кишечника, нарушение функций которого приводит к развитию глазных заболеваний и ухудшению зрения. Так как зашлакованный организм не способен переваривать качественно пищу, усваивать полезные вещества и витамины.

Категория: Покраснение глаз | Просмотров: 423 | Добавил: гиацинт | Теги: почему краснеют глаза, покраснели глаза, красные глаза
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск



Растения лечат © 2024   uCoz