Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход | RSS Очи ясные

          Очи ясные



Строение глаза
Программы для коррекции зрения
Красота твоих глаз
Итересное о глазах человека
Лекарства для глаз
Питание для глаз
Компрессы для глаз
Черника для глаз
Покраснение глаз
Чешутся глаза
Почему люди плачут
Острое зрение
Противовирусные глазные капли
Инородное тело в глазу
Снижаем напряжение с глаз быстро
Красивые глаза
Зрение и дети
Друзья нашего сайта
Глазные витамины

Главная » 2016 » Май » 3 » Глаза и компьютер. Как снизить риски
13:45
Глаза и компьютер. Как снизить риски

глаза и компьютерКак снизить усталость глаз за компьютером

 

  Исследования ученых доказывают, что проблема усталости глаз сегодня встречается у 50-90% людей, работающих за компьютером. Выражаются они от общей усталости, сниженной работоспособности, чрезмерной невнимательности и допущении ошибок в работе  до подергивания и покраснения глаз.

Как же предотвратить усталость глаз при работе за компьютером?

1. Посещайте окулиста
Работая за компьютером, Вы находитесь в группе риска, и поэтому должны регулярно проверять зрение и следить за его малейшими колебаниями. Такой плановый регулярный осмотр у офтальмолога должен осуществляться 1 раз в год (по предписанию врача чаще). При этом желательно поведать офтальмологу основные технические характеристики Вашего компьютера и условия освещенности в рабочей комнате – так врач сможет лучше оценить ситуацию и дать Вам ряд советов касательно улучшения рабочего процесса и снижения утомляемости глаз.


2. Подберите правильное освещение
Во-первых, свет на монитор должен падать сбоку, желательно с левого. Во-вторых, свет должен быть умеренным, поэтому в солнечный день на окнах не будут лишними жалюзи или шторы. Правильное освещение подобрано тогда, когда Вам не приходится щуриться и напрягать глаза, всматриваясь в экран компьютера.


3. Сведите блики к минимуму
Блики на стенах, полированной мебели, экранах телевизоров или компьютеров приводят к излишнему напряжению глаз. Подумайте о покупке антибликового экрана для своего компьютера, если возможно, покрасьте ярко-белые стены в более темный тон, завешивайте шторы или закрывайте жалюзи, не допуская попадания прямых солнечных лучей на монитор компьютера.
Если Вы носите очки, целесообразно покупать очки с антирефлексными (просветляющими) покрытиями, которые минимизируют блики за счет уменьшения отражения от передней и задней поверхностей очковых линз.глаза и компьютер


4. Обновите монитор компьютера
Если Вы все еще пользуетесь старым монитором, называемым в народе «трубкой», пора заменить его на жидкокристаллический (LCD), как у ноутбуков.
Жидкокристаллические мониторы обладают антирефлексной поверхностью и поэтому оказывают щадящее воздействие на глаза. Кроме того, желательно выбирать плоские LCD-мониторы с максимально возможным разрешением. Чем больше разрешение, тем больше маленьких точек-пикселов, видимых на мониторе, и, следовательно, четче изображение. Также во избежание напряжения и усталости глаз советуем выбирать большие по размеру мониторы – хотя бы 19 дюймов в диагонали.


5. Настройте монитор компьютера под себя
Подбор правильных настроек экрана компьютера поможет значительно уменьшить напряжение глаз при работе с ним и снизит общую утомляемость:
Яркость монитора должна быть приблизительно равна яркости окружающего пространства. В качестве теста посмотрите на чистый лист текстового редактора (например, Word): если он слишком светлый, яркость следует уменьшить, если же выглядит скорее серым, недели белым, скорее всего, яркость монитора нужно повысить.
Размер текста и его контрастность должны быть подобраны в зависимости от особенностей Вашего зрения. В любом случае, старайтесь создавать документы с черным текстом на белом фоне – это оптимальный вариант для глаз, когда приходится продолжительное время сосредотачиваться на чтении. О том, как изменить размер текста в Интернете, читайте в статье «Как увеличить размеры Интернет-страниц». Подробнее о подборе цвета текста на картинке снизу.
Температура цвета. Это технический термин, используемый для описания спектра видимого света, пропускаемого цветным экраном. Синий цвет – коротковолновой видимый свет, который в большей степени способен провоцировать напряжение и усталость глаз, чем оттенки более длинных волн – оранжевый или красный. Уменьшение цветовой температуры монитора ограничивает количество синего света, пропускаемого монитором, и, тем самым, снижает нагрузку на глаза.


6. Старайтесь чаще моргать

Моргание крайне важно при работе за компьютером – оно помогает увлажнить поверхность глазного яблока и препятствует раздражению и сухости глаза. Однако, зачастую, сосредоточившись на мониторе, мы забываем моргать с той же периодичностью, как при других занятиях. В результате поверхность глаза высыхает и трескается, появляется ощущение сухости, песка в глазу, жжение.
Возьмите за правило каждые 20 минут отрываться от работы на компьютере и медленно моргать хотя бы 10 раз.
Если Вы страдаете синдромом сухого глаза, то есть слезной жидкости недостаточно для увлажнения поверхности глазного яблока, пользуйтесь увлажняющими каплями.

7. Не забывайте про упражнения для глаз

Еще одна причина напряжения глаз – усталость глазных мышц при длительной концентрации на мониторе. Чтобы предотвратить появление усталости или избавиться от нее, отрывайтесь от компьютера каждые 20 минут и переводите взгляд на отдаленный предмет, повторяя это упражнение несколько раз.

Следующим упражнением будет переводить глаза с отдаленного предмета на близкий, задерживаясь на каждом примерно на 10-15 секунд и выполняя упражнение десять раз. Кроме того, не забывайте часто моргать.

8. Чаще устраивайте перерывы

Вместо того, чтобы потирать глаза за монитором, обещая себе «вот сейчас доделаю и устрою перерыв», устройте его прямо сейчас. Встаньте, разомните ноги, сделайте упражнения доя глаз. Достаточно всего несколько минут, чтобы дать глазам отдохнуть.

9. Правильно обустройте рабочее место

Если Вы работаете с документами и Вам приходится постоянно смотреть вниз-вверх, это также может вызвать излишнее напряжение и усталость глаз. Используйте подставку под документ (аналогичную школьной для книг), которую разместите на уровне монитора. Не забудьте также о соответствующем освещении документа. На помощь придет простая настольная лампа, которая, однако, не должна светить Вам прямо в глаза.

Неправильная осанка при работе за компьютером приводит не только к перенапряжению глаз, но и к искривлению позвоночника и головным болям. Старайтесь, чтобы монитор находился на уровне Ваших глаз, спина при этом должна оставаться прямой.

10. Приобретите компьютерные очки

Категория: Чешутся глаза | Просмотров: 488 | Добавил: гиацинт | Теги: работа на компьютере, Глаза и компьютер
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск



Растения лечат © 2024   uCoz