Приветствую Вас Гость Главная | Регистрация | Вход | RSS Очи ясные

          Очи ясные



Строение глаза
Программы для коррекции зрения
Красота твоих глаз
Итересное о глазах человека
Лекарства для глаз
Питание для глаз
Компрессы для глаз
Черника для глаз
Покраснение глаз
Чешутся глаза
Почему люди плачут
Острое зрение
Противовирусные глазные капли
Инородное тело в глазу
Снижаем напряжение с глаз быстро
Красивые глаза
Зрение и дети
Друзья нашего сайта
Глазные витамины

Главная » 2016 » Май » 3 » Как снять напряжение с глаз
13:55
Как снять напряжение с глаз

Снимаем глазное напряжение

Возможно Вы не раз замечали, что, много времени проведя за компьютером, телевизором или книгой, поднимая голову не можете ясно видеть окружающие Вас предметы. Происходит это из-за перенапряжения глаз, которое ни в коем образом не следует допускать. Ведь это состояние глазприводит постепенному ухудшению зрения. Лучше сохранить зрение, чем потом долго его восстанавливать.

 Вот несколько мероприятий, которые помогут убрать напряжение с глаз.

Пальминг

Для расслабления глаз можно просто закрыть их, но чтобы усилить эффект, проведите пальминг (от англ. palm– ‘ладонь’). Для этого сядьте за стол, согнутые в локтях руки поставьте перед собой (желательно под локти положить подушечку для создания наибольшего комфорта), сложите ладони крест-накрест так, чтобы основание мизинца одной руки легло на основание мизинца другой. Теперь положите эту «конструкцию» из рук на глаза – место скрещивания мизинцев должно находиться над переносицей подобно дужке от очков. Ладони следует держать в форме чашечки, чтобы не давить на глаза. Свет не должен проникать через скрещенные ладони. Полностью расслабьтесь, глаза закройте; если позволяет обстановка, включите медленную расслабляющую музыку, подумайте о чем-то приятном. Посидите в таком положении несколько минут, затем уберите ладони от лица и медленно откройте глаза, возвращаясь к реальности. глазное напряжение
Эффективность пальминга заключается в том, что глаза могут полностью расслабиться только в отсутствии света, а скрещенные ладони на глазах помогают минимизировать количество света, проникающее к ним.
Выполняйте это упражнение несколько раз в день (3-4), и Ваши глаза будут чувствовать себя значительно лучше.

 

Цветотерапия

 

Ученые утверждают, что самый полезный для глаз цвет – зеленый. Именно он помогает снять напряжение и усталость.
Если есть возможность, поставьте на свое рабочее место (например, рядом с компьютером) зеленое растение. Примерно раз в час отрывайтесь от работы за компьютером и переводите взгляд на свое растение, внимательно рассматривайте его стебельки, веточки, листики. Удовольствие от проделанной процедуры будет не только эстетическим, но и расслабляющим.
Если растение будет неуместно, воспользуйтесь зеленым листом цветной бумаги. Смотрите на него в течение 5 счетов, затем сильно зажмурьтесь опять же на 5 счетов и снова посмотрите на зеленый лист, считая до 5. Повторите около 10 раз, все делайте на 5 счетов.

 

Экспресс-зарядка для глаз

Если глаза сильно устали, а на комплекс упражнений для глаз времени нет, то можно сделать экспресс-зарядку. Благодаря ей с глаз быстро уйдет напряжение.
1.Крепко зажмурьтесь, досчитайте до 5, откройте глаза на 5 счетов. Повторите упражнение хотя бы 3 раза.

2.Быстро поморгайте в течение 20 секунд, зажмурьтесь на 10 секунд, опять поморгайте 20 секунд и опять зажмурьтесь.

3.Отведите взгляд максимально далеко вправо (голова при этом не двигается), затем влево, повторите не менее 5 раз.

4.Посмотрите вверх, опустите глаза вниз (все это без наклона головы). Повторяем 5 раз.

5.Закройте глаза, начните рисовать восьмерку по горизонтали (вправо и влево), затем по вертикали и по диагонали. Нарисуйте 2 восьмерки в каждую сторону обязательно, в сумме должно получиться не меньше 12 восьмерок.

6.Медленно откройте глаза и поморгайте еще 10 секунд.

Старайтесь выполнять такую зарядку два раза в течение рабочего дня, ну а лучше каждый час.

 
Простой и быстрый способ – «самодельная грелка»

Энергично потрите руки друг о друга до их согревания, приложите теплыми ладонями к закрытым глазам и подержите, пока руки не остынут. Не давите на глаза, а лишь тихонько их касайтесь. Повторите упражнение несколько раз.
Описанные способы снятия напряжения можно и нужно чередовать, при этом прислушивайтесь в своим глазам, наверняка у них появится любимый способ релаксации.


Фитнес для глаз
Глазной теннис

Расслабьтесь, держите голову прямо, посмотрите максимально далеко влево, затем перебросьте взгляд также максимально далеко вправо. Повторите упражнение 10 раз. Теперь проделайте то же самое вертикально, смотря вверх и вниз с максимальной амплитудой, но сохраняя при этом голову неподвижной. Повторите 10 раз.

Прекрасно помогут снять напряжение с глаз круговые движения.
Представьте, что перед Вами на огромные часы. Держа голову неподвижно прямо, переводите взгляд по циферблату, задерживаясь на мгновение на каждой отметке, по часовой стрелке. Отдохните несколько секунд и повторите упражнение против часовой стрелки. Повторите 5 раз.

Косоглазки

Держа голову прямо, постарайтесь свести глаза на переносице. Повторите 3 раза. Следите, чтобы глаза не перенапрягались.
Между каждым подходом данного упражнения давайте глазам отдохнуть, зажмуривая их так сильно, как только можете. Подержите в таком положении несколько секунд, затем широко откройте глаза.

 Слалом

Закройте правый глаз (можете помочь себе рукой). Левым глазом посмотрите максимально далеко по диагонали влево. Переведите взгляд также максимально по диагонали вправо. Повторите такие диагональные движения 5 раз. Затем проделайте то же самое другим глазом.
Откройте оба глаза. Посмотрите перед собой, переведите взгляд по диагонали влево, снова в центр и по диагонали вправо. Повторите 5 раз, затем поменяйте направление.

источник infoglaza.ru

 

 

 

Категория: Снижаем напряжение с глаз быстро | Просмотров: 709 | Добавил: гиацинт | Теги: Снимаем глазное напряжение, зарядка для глаз, болят глаза
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск



Растения лечат © 2024   uCoz